Адрес: г. Москва, ул. Марии Ульяновой д.11
Телефоны:
+7 (915) 484-51-62
+7 (495) 776-07-09

Установка и подключение бойлеров
Подключение котлов отопления
Истановка систем водоснабжения
Монтаж котельных
Меню

Советы по выбору электрического котла

Статьи
Советы по выбору электрического котла

Электрические котлы бывают разные. Чтобы понять, какой вид оборудования подойдет в конкретном случае, нужно познакомиться с их положительными и отрицательными сторонами, а также расставить для себя приоритеты цена-эффективность.

ТЭНовые котлы

Если хочется приобрести недорогой вариант, который сможет использовать в качестве теплоносителя как воду, так и незамерзающие жидкости, то лучше отдать предпочтение ТЭНовому котлу. Обратная сторона медали таких котлов заключатся в том, что если в системе отопления будет использоваться вода, она должна быть мягкой. В противном случае, на ТЭНах будет накапливаться осадок, снижая их эффективность. Да и сами по себе трубчатые нагревательные элементы нечасто могут похвастаться длительным сроком эксплуатации.

Электродные котлы

Если большую роль играет экономия пространства, стоит присмотреться к электродным котлам. Часто их можно монтировать прямо на отопительную систему. Подобное оборудование нередко можно даже не заметить среди труб. Электродные котлы требовательны к составу теплоносителя. Чтобы они работали на полную, лучше заливать в трубы специальные жидкости.

Индукционные котлы

Это один из самых интересных на сегодня вариантов отопительного оборудования. Они занимают немного места, могут работать с любым теплоносителем, а также обладают внушительным эксплуатационным сроком. Однако и стоимость таких котлов будет выше, чем у оборудования из других категорий.

Выбор мощности котла

Первое, о чем стоит подумать при выборе мощности — точное предназначение котла. Если агрегат используется в качестве дополнительного или резервного источника тепла, то большая мощность ему не понадобится.

А вот если котел будет работать постоянно и служить главным тепловым агрегатом, то лучше выбрать вариант с некоторым запасом мощности.

При расчете можно пользоваться формулой: 1 кВт на каждые 10 м2 площади. Правда, такой расчет окажется справедливым, только если высота потолка не превышает 2,7 м, а дом обладает хорошим утеплением. Чтобы не замерзнуть особенно холодной зимой, можно добавить к результату еще 0,2 кВт на каждый квадратный метр — это и будет тот самый запас мощности, о котором все говорят.

Также обязательно нужно обращать внимание на компанию-производителя. Возможно, оборудование от проверенного и надежного производителя обойдется дороже, зато оно окупит себя в дальнейшем и покажет достойный уровень качества.

Читайте также

Монтаж электрических котлов — как сделать все правильно
Монтаж электрических котлов — как сделать все правильно
 Преимущества одноконтурных турбированных котлов
Преимущества одноконтурных турбированных котлов
 От чего зависит долговечность насоса
От чего зависит долговечность насоса
 Требования к котельным
Требования к котельным

Возврат к списку

Copyright © 2010 - 2024  |  Монтаж систем отопления, водоснабжения и канализации в Москве
Соглашение об использовании сайта

Студия Виртуальная недвижимость - создание и продвижение сайтов
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100