Адрес: г. Москва, ул. Марии Ульяновой д.11
Телефоны:
+7 (915) 484-51-62
+7 (495) 776-07-09

Установка и подключение бойлеров
Подключение котлов отопления
Истановка систем водоснабжения
Монтаж котельных
Меню

Сравнение настенных и напольных котлов

Статьи
Сравнение настенных и напольных котлов

Достоинства газовых котлов напольного типа

Первое, что можно сказать о подобных агрегатах – они очень мощные. Из-за высочайших показателей мощности, которые могут исчисляться тысячами кВт, такие котлы способны отапливать даже самые большие площади и помещения.

Кстати, в таких котлах могут применяться горелки атмосферного или надувного типа, что дает подобным агрегатам возможность работать с газом, как природным, так и сжиженным.

У напольных котлов имеются стальные или чугунные теплообменники. Подобные системы обладают целым рядом достоинств:

  • Очень большой коэффициент производительности, который достигается даже при минимальном потреблении газа. Он обеспечивается благодаря использованию самых современных камер сгорания и систем, автоматизирующих процесс.
  • Большой уровень отдачи тепла.
  • Возможность установки на напольный котел большого количества измерительных и автоматизирующих процесс приборов, которые позволяют регулировать температуру без прямого контроля.
  • Эксплуатация таких моделей безопасна и может совершаться на протяжении долгого времени.
  • Подобные устройства издают при работе мало шума.
  • Даже если прибор сломается, его всегда можно починить, так как зачастую в котлах установлены диагностирующие системы, указывающие на причину поломки.
  • Небольшое количество веществ, выбрасываемых в воздух.

Напольное газовое устройство

С помощью газовых котлов напольного типа удается успешно отапливать помещения, обладающие площадью до 800 квадратных метров. Это позволяет устанавливать такие приборы не только в домах жилого типа, но и на производствах. Одновременно с водой для системы отопления такой котел может производить и нагрев воды для ГВС. Коэффициент полезного действия напольных котлов может доходить до 90%.

Однако если сосредоточиться только на позитивных сторонах, этот небольшой обзор будет не таким объективным, как нам хочется.

Для работы напольного котла требуется отдельное помещение, которое называют котельной. Там создают специальные условия, которые обеспечат безопасное функционирование агрегата. Кроме того, монтаж такого котла вызывает некоторые трудности, поэтому вам придется воспользоваться услугами специалистов, обладающих соответствующей лицензией.

Достоинства настенного газового котла

Настенные котлы, которые в качестве топлива потребляют газ, также способны производить нагрев достаточно больших площадей (до 350 квадратных метров). Этого должно хватить для квартиры или частного дома. Цены на такие котлы ниже, чем для их напольных «родственников».

Благодаря относительно небольшим размерам, настенные котлы можно устанавливать практически где угодно. В отличие от котлов напольного типа, настенные приборы не нуждаются в отдельном помещении и могут функционировать непосредственно там, где будет происходить процесс отопления.

Одноконтурный котел

Хотя размер настенных котлов меньше, чем у напольных, у них все же есть все необходимое для полноценного функционирования. Если возникает необходимость использовать в качестве топлива сжиженный или природный газ, нужно будет всего лишь поменять сопло. Настенные модели также могут брать на себя функцию нагрева воды для системы горячего водоснабжения дома.

И все-таки производительность настенных агрегатов значительно не дотягивает до тех показателей, которые могут развить напольные приборы. Нагрев воды в них займет значительно больше времени. Если же нужно будет подавать горячую воду в несколько точек одновременно, то температура радиаторов отопления может снизиться.

Есть и еще один недостаток, на который нельзя закрывать глаза. Настенные котлы довольно плохо воспринимают воду, обогащенную кислородом. Этот газ способствует усиленному окислению внутренностей агрегата, в результате чего они покрываются наростами и ржавеют.

Итог

Если ориентироваться в том, как работают котлы, относящиеся к настенному и напольному типам, можно легко подобрать для себя нужный агрегат. Точный выбор всегда будет зависеть от параметров каждой конкретной ситуации, поэтому сделать выбор наперед не представляется возможным. Самым лучшим решением будет обратиться к специалисту, который подскажет наиболее оптимальное решение.


Читайте также

Профессиональная чистка канализации
Профессиональная чистка канализации
Монтаж газовых котельных
Монтаж газовых котельных
Как понять, что скважинный насос требует замены?
Как понять, что скважинный насос требует замены?
Системы канализации для дач
Системы канализации для дач

Возврат к списку

Copyright © 2010 - 2024  |  Монтаж систем отопления, водоснабжения и канализации в Москве
Соглашение об использовании сайта

Студия Виртуальная недвижимость - создание и продвижение сайтов
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100