Адрес: г. Москва, ул. Марии Ульяновой д.11
Телефоны:
+7 (915) 484-51-62
+7 (495) 776-07-09

Установка и подключение бойлеров
Подключение котлов отопления
Истановка систем водоснабжения
Монтаж котельных
Меню

Установка бойлера

Статьи
Установка бойлера

Многие специалисты, которые занимаются установкой бойлеров, отмечают преимущества данного оборудования, его эффективность и высокую степень безопасности, так как в отличие от проточных вариантов нагревателей, накопительные бойлеры не представляют сложности в использовании и не вызывают проблем с электропроводкой. Самое главное – это верно произвести установку бойлера. Он должен быть закреплен на определённой высоте, к тому же должен быть свободный доступ к необходимым средствам коммуникации, к раковине, к ванной, унитазу, душу и прочим.

Что влияет на установку бойлера

Качественная установка бойлера зависит от таких факторов как:

  1. Должен быть свободный доступ к бойлеру. Это позволяет в дальнейшем быстро и просто осуществлять профилактику и ремонт оборудования.
  2. Должна быть крепкая стенка, на которую вешается нагреватель.
  3. Перед установкой бойлера важно проверить трубы. Они должны быть чистыми и без засоров. Они должны располагаться рядом с бойлером, или же должна быть возможность врезки в них новых подводов. Наиболее оптимальный вариант – это замена старых труб или же тщательная чистка и восстановление имеющихся труб. Это позволит удалить старые отложения и грязь, а также улучшить работу бойлера.
  4. В хорошем состоянии также должна быть электрическая проводка. Если же она старая и слабая, то есть большая вероятность того, что она не потянет работу нагревателя с большой мощностью. Именно поэтому установка бойлера должна проводиться только после того, как будет тщательно подготовлена проводка.

Как проводится установка бойлера

  1. На стенке создают точную разметку под установку водонагревателя. После делаются отверстия и ставятся крепления для оборудования. В данном случае максимально внимательно нужно относиться к расстоянию от потолка до верхней части водонагревателя. Это необходимо для того, чтоб бойлер с легкостью «сел» на крепежи, и не было проблем с его монтажом.
  2. Подключение бойлера – это один из наиболее важных и ответственных моментов. К тому же он занимает много времени и сил. Некоторые модели бойлеров продаются в комплекте с гибкими шлангами для подключения к системе водообеспечения. Если нет, то их можно купить в специализированных магазинах. При этом отпадает необходимость в дополнительной герметизации. Всё что нужно – это подключить выход холодной воды к входу бойлера. Помимо всего этого в месте ввода для холодной воды устанавливается особый клапан, благодаря которому удаётся убирать напряжение с потока воды. При отсутствии такого элемента его нужно приобрести.
  3. При отсутствии места для выхода холодной воды, его нужно смонтировать. Как правило, этот процесс занимает много времени и зависит во многом от материала труб. Когда трубы произведены из металлопластика, то их установка проходит в разы быстрее. Если же трубы из металла, то процесс будет длиться дольше.
  4. Выход горячей воды на бойлере и кран соединяют шлангом.
  5. После спускается воздух, открываются краны, проверяется герметичность. В данном случае нужно тщательно осматривать все стыки шлангов. Если есть течь, то используют герметики.
  6. Далее бойлер подключают к электросети с помощью розетки или автоматического выключателя. Если установка бойлера проведена верно, то на панели прибора появляется красный индикатор, который говорит о том, что процесс нагрева воды начался.
  7. После важно выставить температурный режим, который будет поддерживаться в нагревателе.

Настенные бойлеры устанавливают в квартирах, где количество жителей составляет не более трёх человек. Если в доме живет большая семья из четырёх и более человек, то в таком случае необходимо устанавливать напольный водонагреватель. Такой бойлер имеет больший объём бака , он способен подавать воду сразу на несколько точек. Установка напольного бойлера осуществляет так же, только сливное отверстие у таких приборов располагается наверху. Также с особенным вниманием относятся к заземлению напольных водонагревателей.


Читайте также

Недостатки и преимущества систем, в которых установлены циркуляционные насосы
Недостатки и преимущества систем, в которых установлены циркуляционные насосы
Замена скважинного насоса. Основные причины
Замена скважинного насоса. Основные причины
Монтаж радиаторов системы отопления
Монтаж радиаторов системы отопления
Замена стояка канализации
Замена стояка канализации

Возврат к списку

Copyright © 2010 - 2024  |  Монтаж систем отопления, водоснабжения и канализации в Москве
Соглашение об использовании сайта

Студия Виртуальная недвижимость - создание и продвижение сайтов
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100