Адрес: г. Москва, ул. Марии Ульяновой д.11
Телефоны:
+7 (915) 484-51-62
+7 (495) 776-07-09

Установка и подключение бойлеров
Подключение котлов отопления
Истановка систем водоснабжения
Монтаж котельных
Меню

Обратный клапан: зачем он нужен и как выбрать

Статьи
Обратный клапан: зачем он нужен и как выбрать

Обратный клапан - это механическое устройство, которое предназначено для защиты водопровода от обратного движения воды. Установка обратного клапана - это необходимость, когда речь идет о бойлерах и насосах, ведь повышенное давление может оказаться критичным для оборудования. В этой статье мы расскажем о том, что представляет собой обратный клапан и как выбрать устройство.

Конструкция обратного клапана достаточно проста: устройство представляет собой цилиндр, и состоит из пружины с перекрывающим пластом. Принцип действия базируется на открытии затворного пласта при подаче воды в нужном направлении (которое происходит за счет сдавливания пружины потоком под давлением), и, соответственно, создания препятствия обратному потоку воды за счет затворного пласта, который остается закрытым при отсутствии механического воздействия на пружину.

Установка обратного клапана уместна не только при монтаже и подключении бойлера. Система водоснабжения частного дома не обойдется без этого устройства: если насос по какой-либо причине перестал работать, вода не будет стекать в колодец или скважину, таким образом, при временном отсутствии электроэнергии Вам не придется ждать длительное время, пока бойлер или система отопления вновь наполнится водой. Существуют 2 типа клапанов для воды: обратные затворы и непосредственно клапаны. Основное отличие таких устройств сводится к наличию золотника в качестве внутренней перегородки у клапанов, и круглого пласта у обратных затворов. Существенно отличается и тип затворок:

  • подъемные;
  • шаровые;
  • поворотные;
  • межфланцевые.

При выборе обратного клапана следует руководствоваться его техническими характеристиками: диаметром проходного отверстия и номинальным давлением, которое способно выдерживать устройство. Учтите, что условный проход (обозначаемый DN) может существенно отличаться от истинного внутреннего диаметра.

Кроме того, назначение клапана, место его установки, загрязненность воды и ряд прочих факторов также имеют значение.

Подводя итоги можно сказать, что при выборе обратного клапана следует учесть особенности места установки, назначение, конструкционные особенности и технические характеристики детали. Помните, что пренебрежение узлами защиты может послужить причиной увеличения расхода воды, отсутствия холодной воды (при смешивании холодной и горячей воды в смесители из-за большого давления), неправильного хода воды от бойлера, выхода из строя насоса, обратного хода воды из нагревательного контура, и привести к другим неприятным, и даже опасным последствиям.

Читайте также

Советы по выбору электрического котла
Советы по выбору электрического котла
Монтаж электрических котлов — как сделать все правильно
Монтаж электрических котлов — как сделать все правильно
 Преимущества одноконтурных турбированных котлов
Преимущества одноконтурных турбированных котлов
 От чего зависит долговечность насоса
От чего зависит долговечность насоса

Возврат к списку

Copyright © 2010 - 2024  |  Монтаж систем отопления, водоснабжения и канализации в Москве
Соглашение об использовании сайта

Студия Виртуальная недвижимость - создание и продвижение сайтов
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100