Адрес: г. Москва, ул. Марии Ульяновой д.11
Телефоны:
+7 (915) 484-51-62
+7 (495) 776-07-09

Установка и подключение бойлеров
Подключение котлов отопления
Истановка систем водоснабжения
Монтаж котельных
Меню

Плюсы и минусы электрических котлов

Статьи
 Плюсы и минусы электрических котлов

Главной альтернативной отопительных систем, потребляющих газ, являются электрические отопительные котлы. Они отлично выполнят спектр тех же задач и превосходно справляются не только с передачей тепла в помещения, но и нагревом воды в ГВС. Данная статья рассматривает основные достоинства и недостатки подобных агрегатов.

Первое, чем выгодно обращают на себя внимание системы, работающие на электричестве, это безопасность. В системе нет горения, а значит, не нужно обеспечивать вентиляцию, отводить отработанные газы, заботиться о доступе свежего воздуха. Также полностью отсутствует риск взрыва топлива, который часто вспоминают, если речь идет о газовой аппаратуре. Котел, потребляющий электричество, не имеет никаких ограничений по месту своего размещения, а также обладает практически неограниченным КПД (до 98%).

Что касается недостатков таких систем, если помещение обладает слишком большой площадью или имеет множественные утечки тепла, использование электричества может оказаться нецелесообразным из-за больших затрат.

Все электрические котлы можно разделить на несколько типов:

  • те, которые используют трубчатые электронагреватели (ТЭН);
  • использующие электроды;
  • работающие с индукционным принципом.
!
Котлы могут быть однофазными и двухфазными. В зависимости от места расположения их делят на настенные и напольные, а по спектру выполняемых задач – на одно- или двухконтурные.

Те котлы, которые производят нагрев благодаря своим тэнам, очень похожи на накопительные бойлеры. Однако есть и разница – в котлах вода не накапливается, а греется прямо в момент прохождения через элемент. Такой вид котлов очень прост в монтаже, занимает немного места, позволяет регулировать нужную температуру, а также способен нагревать не только воду. Если в качестве теплоносителя используется другая жидкость, это не станет помехой. Стоит упомянуть и недостатки – на тэнах может образовываться накипь, который снизит уровень передачи тепла и может стать причиной разрушения защиты нагревательного элемента.

Котлы, применяющие электродный принцип, нагревают теплоноситель, благодаря его собственному сопротивлению, которое возникает при подаче электрического тока. Неоспоримым плюсом такого принципа является то, что теплоноситель является частью электрической цепи. Запустить котел «всухую» не выйдет, так как цепь автоматически окажется разомкнутой. Такие агрегаты компактны и удобны в пользовании. К трудностям использования можно отнести необходимость использования в системе специальным образом подготовленной воды, что требует вызова специалиста. Кроме того, придется регулярно заменять электроды.

Индукционные котлы отопления производят нагрев воды благодаря феномену электромагнитной индукции. Основной деталью такого агрегата является катушка, которая не контактирует с водой, а осуществляет нагрев элемента, в свою очередь, передающего тепло дальше.

!
Такие котлы не имеют деталей, требующих регулярной замены. В них также может использоваться любой вид теплоносителя.

Что касается недостатков, к ним относят высокую стоимость и немалые размеры.

Электрические котлы отлично подходят для обеспечения помещений необходимым количеством тепла, а также снабжения ГВС горячей водой в тех помещениях, где нет возможности установки дымохода или отсутствует газ.

Читайте также

 Замена котла - на что менять
Замена котла - на что менять
Диагональное подключение радиаторов
Диагональное подключение радиаторов
Сравнение настенных и напольных котлов
Сравнение настенных и напольных котлов
Профессиональная чистка канализации
Профессиональная чистка канализации

Возврат к списку

Copyright © 2010 - 2024  |  Монтаж систем отопления, водоснабжения и канализации в Москве
Соглашение об использовании сайта

Студия Виртуальная недвижимость - создание и продвижение сайтов
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100