Адрес: г. Москва, ул. Марии Ульяновой д.11
Телефоны:
+7 (915) 484-51-62
+7 (495) 776-07-09

Установка и подключение бойлеров
Подключение котлов отопления
Истановка систем водоснабжения
Монтаж котельных
Меню

Основные требования к котельным для частных домов

Статьи
Основные требования к котельным для частных домов

Отопление частных домов - это вопрос непростой, ведь при отсутствии центрального отопления приходится придумывать самые разные способы, как согреться и обогреть своё жилище зимой. Отопительное оборудование для дома размещают, как правило, в котельных помещениях. При этом организация внутреннего пространства таких комнат очень важна, она должна соответствовать определённым правилам по безопасности.

Если все ваши отопительные приборы имеют мощность до 350 киловатт, которых зачастую вполне хватает для частного дома, то главными требованиями к котельной в доме являются:

  1. Площадь котельной не должна быть меньше пятнадцати кубических метров. Однако, лучше все же посоветоваться с обслуживающими компаниями и специалистами коммунальных служб.
  2. Потолки должны иметь высоту не менее двух с половиной метров.
  3. Помимо соблюдения параметров помещения, важно чтоб всё отопительное оборудование было правильно расставлено в помещении и ко всем аппаратам должен быть удобный доступ.
  4. Помещение для котельной должно отделяться от других помещений стенами из особенных огнеупорных материалов.
  5. Если у вас в доме есть стены из дерева, то важно обеспечить их изоляцию за счет специальных термоизоляционных материалов.
  6. Если говорить о безопасности, то если оборудование взорвется (что мало вероятно, если всё смонтировано верно), то нужно предусмотреть наличие окна специального размера. В таком случае при взрыве окно вылетит, но при этом здание останется целым и невредимым. Если нужно рассчитать размер оконных проемов в отопительных комнатах, то просто берется объем котельной и умножается на 0,3.
  7. Как организовать систему вентиляции в отопительной комнате? Для того, чтоб не допустить накопление газов, которые могут стать причиной взрывов, в котельной ставят вентиляцию. При этом диаметр втяжного отверстия должен быть не менее тринадцати сантиметров. Однако, компании, производящие твердотопливные котлы, выдвигают свои требования, которые зависят от модели котла.
  8. Вытяжка в котельной. Важно организовать в отопительной втягивание воздуха. Иначе из-за недостатка воздуха котлы могут неправильно работать. Может даже произойти затухание горения. Как правило, сетки для вентиляции устанавливают либо над дверью, либо делают прорези снизу двери. Так в общей сложности площадь отверстий для вентиляции должна быть достаточной для того, чтоб обеспечить воздухом помещение для отопления.
  9. Монтаж дымохода должен происходить таким образом, чтоб труба, которая идет в дымоход, не была меньше, чем диаметр выходного отверстия из отопительного прибора.
  10. Под котлом должна быть стяжка, толщина которой не должна превышать пяти сантиметров.
  11. Все оборудование, которое стоит в помещении для котлов, должно быть заземлено.
  12. Вентили, которые закрываются в отопительной, должны находиться в свободном доступе в случае экстренного ограничения.
  13. Если в отопительной стоит больше чем один котел, то все котлы должны обладать отдельными друг от друга выходами и дымоходами.

Также на нашем сайте можно прочитать о монтаже газовых котельных.

Читайте также

Сварка с использованием ацетилена
Сварка с использованием ацетилена
Ремонт совмещенного санузла
Ремонт совмещенного санузла
Что собой представляет автономная система канализации?
Что собой представляет автономная система канализации?
Какие факторы важно учитывать при выборе насоса для скважин?
Какие факторы важно учитывать при выборе насоса для скважин?

Возврат к списку

Copyright © 2010 - 2024  |  Монтаж систем отопления, водоснабжения и канализации в Москве
Соглашение об использовании сайта

Студия Виртуальная недвижимость - создание и продвижение сайтов
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100