Адрес: г. Москва, ул. Марии Ульяновой д.11
Телефоны:
+7 (915) 484-51-62
+7 (495) 776-07-09

Установка и подключение бойлеров
Подключение котлов отопления
Истановка систем водоснабжения
Монтаж котельных
Меню

Сварка с использованием ацетилена

Статьи
Сварка с использованием ацетилена

Газ ацетилен является ненасыщенным углеводородом, который применяется в различных сферах жизни, например, при получении взрывчатых веществ, технического углеводорода, уксуса, спирта и искусственного каучука. Возможности для применения ацетилена огромные, и одной из таких возможностей является использование газообразного ацетилена в качестве теплоносителя при сварке металлических предметов. Смесь газов ацетилена и кислорода, при возгорании способна развить на пятне сварки температуру не менее 3150 градусов Цельсия. С помощью такой высокой температуры приложенной в определенном месте, сварщикам удается расплавлять контактные места двух металлических деталей, для того, чтобы соединить эти детали, и в результате получить единое соединение, в котором молекулы одной детали перемешались с молекулами другой детали. Образуется единое металлическое соединение, которое обладает характеристиками, свойственными обеим металлическим деталям.

С середины до конца прошлого столетия основное получение ацетилена было организовано из твердой осадочной породы, в простонародье называвшейся карбидом. Карбид кальция, при его попадании в воду, выделял большое количество газообразного ацетилена, который использовался, в основном, для сварочных работ.

В современном сварочном оборудовании генераторы-газгольдеры практически не используются, и готовым ацетиленом заполняются газовые баллоны, в которых газ после заправки, транспортируется. Несмотря на наличие серьезной конкуренции со стороны современного электродугового сварочного оборудования, полностью отказаться от использования ацетилена для сварки пока невозможно. С помощью ацетилена свариваются детали, например, при полевых работах, когда невозможно предусмотреть наличия генератора электрического тока.

Сварка с применением ацетилена остается достаточно популярной при соединении металлических труб при ремонтах помещений, при прокладке неразъемных металлических трубопроводов тонкого диаметра и при соединении металлических деталей в условиях отсутствия электрических сетей.

Главным преимуществом ацетиленовой сварки является полная автономность, которая позволяет производить сварочные работы в любом, даже самом не оборудованном для сварки месте. К минусам ацетиленовой сварки относится чрезмерная громоздкость сварочного оборудования, для транспортировки которого необходимо применение грузового транспорта. Кроме того, ацетиленовая сварка относится к взрывоопасному виду сварки, при котором нарушение технологии сварки может привести к взрыву.


Читайте также

Ремонт совмещенного санузла
Ремонт совмещенного санузла
Что собой представляет автономная система канализации?
Что собой представляет автономная система канализации?
Какие факторы важно учитывать при выборе насоса для скважин?
Какие факторы важно учитывать при выборе насоса для скважин?
Сварка пластиковых труб
Сварка пластиковых труб

Возврат к списку

Copyright © 2010 - 2024  |  Монтаж систем отопления, водоснабжения и канализации в Москве
Соглашение об использовании сайта

Студия Виртуальная недвижимость - создание и продвижение сайтов
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100